Il Nazionale

Sport | 23 giugno 2022, 15:42

19° Festival Beach Volley citta di Sanremo, Trofeo 'Gianni Crespi': boom di iscrizioni

Il tabellone è stato chiuso a 24 coppie

19° Festival Beach Volley citta di Sanremo, Trofeo 'Gianni Crespi': boom di iscrizioni

La tappa di Sanremo del campionato serie Beach 1 nel 19° festival città di Sanremo 'trofeo Gianni Cespi consulenza e finanz'a è un successo oltre ogni attesa; infatti è stato chiuso il tabellone a 24 coppie già nella giornata di ieri sera ma soprattutto un torneo quello organizzato dalla polisportiva riviera volley con giocatori di ottimo livello provenienti da Emilia Romagna - veneto - toscana - Lombardia - Piemonte - Liguria - Marche. 

Alcuni giocatori militano nella massima serie di volley indoor, ma tra gli iscritti spicca il nome di Nicola Grigolo ex olimpionico degli anni 2000, Torello Robert del grafiche Amadeo, squadra di casa cambia socio e si riaccasa con  Avalle Claudio, vincitore del Sanremo nel 2018.

E' un torneo che si presenta molto competitivo e di  ottimo livello con partite sicuramente spettacolari e combattute. La manifestazione è organizzata grazie alla  collaborazione  del comune di Sanremo,  assessorato sport e turismo, regione Liguria - acqua minerale Calizzano, grafiche Amadeo etichette su bobina.

Ecco la lista iscritti in ordina di punteggio ranking:

1           CERRI DANIEL - BONIOTTI ANDREA        

2            ARPINO FELIX EMILIO LUDWIG - TRAVI DANIELE             -            

3            VIALE VITTORIO - DEL NOCE ANDREA                 

4            PIZZOLOTTO GIORGIO - CHINELLATO SIMONE   CICCHELLI GIORGIO      

5            ALFIERI GIOVANNI - SUPERTI MICHAEL              

6            POZZI NICOLO' - ACERBI RAOUL                           

7            CAMPI ALESSANDRO - FURGANI SIMONE                         

8            COTTARELLI FRANCESCO - GRIGOLO NICOLA                  

9            PIZZIOLO ANDREA - CAROTTI STEFANO              

10          AVALLE CLAUDIO - TORELLO ROBERT   

11          CATTANEO CLAUDIO - PISTOLESI MATTEO        

12          GAZZERA GIOELE - BADALOTTI DAVID  

13          TARAMASCO ANDREA - BALESTRA FABIO                        

14          ARCHETTI ALESSANDRO - GROSSO LAERTE                                    

15          BETTUCCHI ANDREA - ROBUSTELLI ALBERTO    

16          SALARO ANDREA - BIANCA MARCO       

17          MORONI TOMMASO - ANDRIESCU CLAUDIU MIHAIL                  

18          GHIO GIANLUCA - AZZOLINI MASSIMILIANO      

19          BAINI ALESSIO - MANTERO STEFANO   

20          SANSANELLI SAMUELE - PASSOS DA SILVA KLEBER FELIPE  

21          GATTO GIAN ANDREA - GHIGA GABRIELE        

22          GIOVANATI EDOARDO - MURRO SIMONE     

23          CIVIERO FRANCESCO - GINULLA RICCARDO       

24          LOUZA OMAR - SCIUTTO STEFANO    

C.S.

Commenti

Ti potrebbero interessare anche: