Il Nazionale

Politica | 23 giugno 2022, 16:35

Municipi, la carica del 225 eletti

Ecco tutti i nomi delle persone che entrano nei parlamentini dei territori: una lista che potrebbe ancora subire variazioni in base alla composizione delle varie Giunte Municipali

Municipi, la carica del 225 eletti

In attesa di ulteriori novità legate alle surroghe, quando saranno annunciate le nove Giunte Municipali, ecco intanto, Municipio per Municipio, chi sono i consiglieri che sono stati eletti, sia per la maggioranza che per l’opposizione, con i presidenti corrispondenti. Le amministrazioni di centrodestra sono 7, quelle di centrosinistra sono 2.

Municipio I Centro Est

Maggioranza: presidente Andrea Carratù (Lega Liguria); Daniela Marziano, Leonardo Giuseppe Flamminio, Mariangela Maione, Filippo Anania, Matteo Simone Gremese, Davide Mazzarello (Vince Genova); Andrea De Martini (Genova Domani); Edoardo Michele Di Cesare (Lega Liguria); Luigi Filippo Garrone, Massimiliano Massa (Liguria al centro Toti per Bucci); Antonio Tomaso Giaretti, Lino Lo Giacco, Francesca Fassio (Fratelli d’Italia); Massimiliano Masini (Forza Italia). 

Opposizione: Stefano Giordano candidato presidente; Alberto Cattaneo, Mario Caraffini, Maria Adelia Rossi, Gian Paolo Rossi, Luca Dore, Daniele Novarini (Partito Democratico); Francesca Coppola (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria); Lucia Alloisio, Giorgio Righetti (Lista civica Ariel Dello Strologo). 

Municipio II Centro Ovest

Maggioranza: presidente Michele Colnaghi (Movimento 5 Stelle); Stefania Mazzucchelli, Domenico Minniti, Sergio Ghirardi, Amedeo Lucia, Martina Cardamone, Manuel Eduardo Aragundi Piedra, Davide Bortolo, Domenico Morabito (Partito Democratico); Simonetta Mazzi, Massimo Puppo (Movimento 5 Stelle); Anita Milea, Maurizio Gambari (Lista civica Ariel Dello Strologo); Mariano Passeri (Sinistra Italiana); Caterina Iacopi (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria).

Opposizione: Fabrizio Radi candidato presidente; Gianluca Rondoni, Fabio Formichella, Nicola Suriano, Bruna Crepaldi (Vince Genova); Bogdan Sebastian Badiu, Loredana Mariotti (Fratelli d’Italia); Andrea Ferrari, Serena Giuseppina Russo (Lega Liguria); Lucia Gaglianese (Liguria al centro Toti per Bucci). 

Municipio III Bassa Valbisagno

Maggioranza: presidente Angelo Guidi; Andrea Barreca, Francesco Libello, Massimo Ghiglia (Liguria al centro Toti per Bucci); Angela Villani, Simona Fassone (Lega Liguria); Francesco Paolo Grasso (Forza Italia); Marco Santachiara (Genova Domani); Barbara Lagomarsino, Paolo Boz, Cinzia Massa (Fratelli d’Italia); Sonia Baldelli, Francesco Aicardi, Sophia Mariano, Stefano Deraco (Vince Genova). 

Opposizione: Massimo Ferrante candidato presidente; Marco Del Gatto, Giorgio Di Lisciandro, Fabrizio Ivaldi, Alessandra Leonardo, Luca Mastropietro (Partito Democratico); Maria Carlucci (Noi con Ferrante); Alfonso Nalbone (Movimento 5 Stelle); Gabriele Ruocco (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria), Enrico Sergio Davico (Lista civica Ariel Dello Strologo).

Municipio IV Media Valbisagno

Maggioranza: presidente Maurizio Uremassi; Vincenzo Apicella, Debora Bartolini (Fratelli d’Italia); Angela Villani, Cristina Anamiti (Lega Liguria); Eliza Pezzoli, Francesco Libello, Vincenzo Trimboli (Liguria al centro Toti per Bucci); Giuseppe Bazurro, Lucina Torretta, Stefania Russo, Debora Sansalone, Danilo Sciutto, Marco Mantero (Vince Genova); Maurizio Porrini (Forza Italia).

Opposizione: Roberto D’Avolio candidato presidente; Giacomo Cafasso candidato presidente; Mauro Pirovano, Roberta Bo (Insieme con D’Avolio); Federico Giacobbe (Movimento 5 Stelle); Lorenzo Passadore, Claudia Benassi, Simona Creato, Roberto Zattini, Giuseppe Macrì (Partito Democratico).

Municipio V Valpolcevera

Maggioranza: presidente Federico Romeo; Martina Caputo, Vincenzo Lupia, Massimiliano Marotta, Stefano Romairone, Teresa Scarlassa, Matteo Sobrero, Riccardo Traverso, Michele Versace (Partito Democratico); Mirko Carissimo (Movimento 5 Stelle); Maria Cristina Battaglia, Riccardo Repetto, Walter Sanfilippo, Alessio Zucca (per Federico Romeo presidente); Maria Grazia Vettori (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria).

Opposizione: Fabrizio Belotti candidato presidente; Maurizio Carrea, Paolo D’Agostino, Enzo Gambardello, Gregorio Rosa (Vince Genova); Alessandro Bulgarelli, Andrea Marini (Liguria al centro Toti per Bucci); Alessandro Tambè (Fratelli d’Italia); Alessio Bevilacqua, Luciana Macera (Lega Liguria).

Municipio VI Medio Ponente

Maggioranza: presidente Cristina Pozzi; Enrico Valli, Ottavio Celano, Luca Vercalli, Federica Minarelli (Vince Genova); Nicolò Remondini, Antonio Carè, Teresa Lapolla (Liguria al centro Toti per Bucci); Eugenio Muratore, Alessandro Laguzzi (Fratelli d’Italia); Federico Barbieri (Genova Domani); Maurizio Amorfini, Paolo Carissimo, Simona Venni (Lega Liguria); Nunzio Rondoni (Forza Italia).

Opposizione: Stefano Bernini candidato presidente; Fabio Ceraudo (Movimento 5 Stelle); Matteo Cordì (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria); Elio Proietti, Fabio Parodi, Andrea Viari, Vanessa Penco, Patrizia Marcenaro, Paola Vassallo (Partito Democratico); Elisa Somaglia (Lista civica Ariel Dello Strologo).

Municipio VII Ponente

Maggioranza: presidente Guido Barbazza; Stefano De Luigi, Riccardo Satragno (Fratelli d’Italia); Stefano Dramis, Luca Bozzo, Lorella Fontana (Lega Liguria); Aniello Sammarco (Forza Italia); Simona Vallarino, Paola Pesce Maineri, Tommaso Boccanfuso, Maria Rita Campobasso, Eleonora Bruzzone, Gaetano Perno (Vince Genova); Davide Siviero, Fulvia Musso (Liguria al centro Toti per Bucci). 

Opposizione: Claudio Chiarotti candidato presidente; Massimo Currò (Movimento 5 Stelle); Matteo Frulio, Luna Bruzzone, Roberto Ferrando, Flavio Anglana, Luca Falvo, Laura Iacono (Partito Democratico); Alessio Boni (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria); Fabio Quartino (Lista civica Ariel Dello Strologo).

Municipio VIII Medio Levante

Maggioranza: presidente Anna Palmieri; Rosanna Stuppia, Gian Paolo Sanguineti, Carlo Molinari, Matteo Furia, Giacomo Lagnaro, Paolo Orlandi, Emanuela Bernardi (Vince Genova); Donatella Maria Pallotta (Forza Italia); Paola Cerri (Lega Liguria); Stefano Falqui (Genova Domani); Luca Rinaldi, Giovanna Giardelli, Daniela Colle (Liguria al centro Toti per Bucci); Luca Andreol, Barbara Bavastro, Nicola Marinelli (Fratelli d’Italia).

Opposizione: Camilla Ponzano candidata presidente; Chiara Barbieri (Lista civica Ariel Dello Strologo); Luca Anastasio, Angiola Bavoso, Sergio Nobile, Leonardo Sandro Cassinese, Enrico Frigerio (Partito Democratico); Alessio Ciaravino (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria).

Municipio IX Levante

Maggioranza: presidente Federico Bogliolo (Vince Genova); Patrizia Arrighetti, Andrea Dellacasa, Amedeo Bisso, Federica Minarelli, Stefania Giovinazzo, Alessandra Russo (Vince Genova); Patrizia La Marca (Forza Italia); Alessandro Scalise, Riccardo Pozzati, Maria Elena Tavella (Liguria al centro Toti per Bucci); Tiziana Ravano, Antonella Benvenuti, Manrico Gianelli (Fratelli d’Italia); Marco Santachiara (Genova domani Bucci); Maria Rosa Rossetti (Lega Liguria).

Opposizione: Serena Finocchio candidata presidente; Marco Mesmaker (Movimento 5 Stelle); Lorenzo Garzarelli (Lista Sansa Genova Linea condivisa Europa Verde Liguria); Giovanni Calisi, Paola Perfumo, Alessandro Odino, Lucia Fancetti, Christian Silvestri (Partito Democratico); Federico Giorgi (Lista civica Ariel Dello Strologo).

 

Hanno collaborato alla stesura dell'articolo Alberto Bruzzone, Rosa Cappato, Dino Frambati

Redazione

Commenti

Ti potrebbero interessare anche: