Sport | 12 settembre 2019, 11:53

Tennis: manca poco al Master Il Podio Sport 2019

Tennis: manca poco al Master Il Podio Sport 2019

Ormai ci siamo. Mancano pochi giorni al via dell’undicesima edizione del Master di Tennis Il Podio Sport che si svolgerà sui campi del Tennis Club Carassone (Mondovì).

Dopo 10 tappe di qualificazione che si sono svolte tra aprile e luglio presso lo Sporting Club Fossano, Il New Team Sporting Caramagna, la Cuneese Tennis, il T.C. Verzuolo, il Tennis Park Cuneo, la Vehementia TT di Lagnasco, lo Michelin Sport Club di Cuneo, il T.C. Sommariva Bosco, la Tennis School Manta, il T.C. Carassone e il T.C. Dronero si sono qualificati 14 giocatori per il Master di 3^ categoria e 16 giocatori per il Master di 4^ categoria (i primi 2 entrano anche nel Master di 3^).

Livello altissimo a giudicare la classifica dei qualificati: nel 4^ categoria 14 su 16 sono classificati 4.1 (il massimo di categoria) mentre nel 3^ categoria 9 su 14 sono classificati 3.1 e i restanti 5 sono 3.2.

Campione uscente è Loris Isoardi del T.C. Busca che avrà come principali avversari Mattia Garello del T.C. Verzuolo, Fulvio Priotti, ex seconda cat ed ex campione italiano over 50, del T.C. Valentino e Giuseppe Renaudo del T.C. Pedona.

Primi match di 4^ categoria a partire da sabato 14 settembre.

Sponsor principali sono: Il Podio Sport, Wilson, Karhu, Stringproject, progetto Sportglue, Stringingpedia.com, Teneefy.com e Volèe.it.

Le finali di entrambe le categorie sono previste per il week-end del 28/29 settembre.  

Ecco i qualificati del terza categoria:

1  Garello Mattia                    3.1       t.c.verzuolo

2  Priotti Fulvio                      3.1       t.c.valentino

3  Renaudo Giuseppe             3.1       t.c.pedona

4  Isoardi Loris                       3.1       t.c.busca

5  Coppa Pietro                      3.1       g.s.r ferrero

6  Raiteri Luca                        3.1       play tennis dogliani

7  Comino Lorenzo                  3.1       sporting stampa torino

8  Venturini Giovanni               3.1       sisport torino

9   Armando Gianmaria            3.1       t.c.verzuolo

10 Riva Davide                      3.2         s.c.fossano

11 Rosso Davide                    3.2         cuneese tennis

12 Eula Marco                        3.2         cuneese tennis

13 Riccardi Davide                3.2          match ball bra

14 Beccaria Mauro                 3.2       t.c.carassone  

Qualificati del master di 4^ categoria

1 Paglieri Davide         4.1      manta tennis school

2 Ruatta Francesco     4.1      manta tennis school

3 Carvone Francesco   4.1      vehementia tennis team

4 Aimar Lorenzo         4.1      t.c.caraglio

5 Vissio Luigi              4.1      s.c.fossano

6 Barra Giovanni        4.1      t.c.verzuolo

7 Richeri Luca            4.1      t.c.carassone

8 Gallo Tommaso        4.1      t.c.carassone

9 Giraudo Marco        4.1       t.c.caraglio

10 Abba Giacomo      4.1       cuneese tennis

11 Pace Enrico            4.1      match ball bra

12 Gastaldi Fabrizio    4.1      t.c.carassone

13 Perotti Andrea        4.1      t.c.carassone

14 Eula Federico        4.1       s.c.mondovi

15 Panuele Diego       4.2       michelin sport

16 Defaveri Mario       4.2       olimpia tennis fossano

Ti potrebbero interessare anche: