Sport | venerdì 07 dicembre 2018, 17:18

Ciclismo - Premiati a Trinità i protagonisti dell'attività ciclistica provinciale (FOTO)

Ciclismo - Premiati a Trinità i protagonisti dell'attività ciclistica provinciale (FOTO)

Domenica 2 dicembre, presso il castello Conti Costa di Trinità, si sono disputate le premiazioni dell’attività ciclistica giovanile provinciale. Grande lo sforzo organizzativo del comitato provinciale e del gruppo sportivo Trinità guidato dal suo presidente Silvio Giordano.

Atleti e dirigenti di tutte le squadre della provincia sono stati ricevuti nel salone, che ha faticato a contenere il  gran numero di persone, dal sindaco di Trinità, Ernesta Zucco, come sempre molto attenta e disponibile ad  iniziative che coinvolgano i giovani e lo sport.

All’inizio della manifestazione Gianni Tuninetti ha con commozione ricordato Nino Dabbene, da poco  scomparso, che per tanti anni è stato un fondamentale dirigente federale per il ciclismo giovanile piemontese.

Numerose le autorità presenti tra cui il presidente nazionale federciclismo Renato di Rocco, la pluricampionessa del mondo su pista Elisa Balsamo e l’albese Francesca Fenocchio vicecampione olimpica di hanbike.

E’ stato evidenziato il buon stato di salute del settore fuoristrada provinciale  che ha portato gli atleti in giro per l’Italia a disputare i vari campionati, con pochi atleti ma presenti in tutte le principali manifestazioni nazionali.

Premiate tutte le società cuneesi che hanno svolto attività giovanile agonistica ,tra le altre FREELANGHER di Grinzane Cavour, PASSATORE di Cuneo, BISALTA BIKE di Boves, BUZZI UNICEM di Robilante e ROERO SPEED BIKE di Sommariva Perno.

Un riconoscimento è stato data a tutti i bambini da 6 a 12 che hanno primeggiato nella TROFEO XCO PROVINCIA GRANDA MTB provinciale nel quale si sono imposti, nelle varie categorie:

G1M (ROERO SPEED BIKE) BRONDI GABRIEL

G1F  (A.S.DILETTANTISTICA FREELANGHER) STELLA RACHELE

G2M (A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE) BONAVIA MATTIA

G2F (A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE) GIORDANO GIULIA

G3M (A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE) GALFRE'JACOPO

G3F  (BISALTA BIKE) ROVERA GIULIA

G3F  (A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE) BOCCARDO MARGHERITA

G4M (ROERO SPEED BIKE) PASCHETTA SIMONE

G4F (ESPERIA PIASCO) MAGNETTO ALLIETTA ANNA

G5M (A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE) LEONE GIOELE

G6M (A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE) BUTTARELLI MANUEL

G6F BUZZI (UNICEM BIKE TEAM) PELLEGRINO ANNA

Un premio speciale è stato consegnato alla squadra del team relay della società sportiva BUZZI UNICEM per aver vinto il titolo  regionale e rappresentato il Piemonte al trofeo Coni;a  Rimini, dopo aver vinto tutte le batterie, la Rappresentativa piemontese composta dagli alfieri del Team Buzzi Unicem, Anna Pellegrino, Filippo Massimino, Giacomo Barale e Riccardo Giuliano, è giunta ottima terza nella finale, aggiudicandosi così il gradino più basso del podio e conquistando per la Comitiva CONI Piemonte, utilissimi punti fondamentali per il successo finale della Manifestazione.

Un ringraziamento è stato inoltrato a tutte le società che hanno svolto gare di mountain bike per i ragazzi in particolare la FREELANGHER di Grinzane Cavour, la BISALTA di Boves, la PASSATORE di Cuneo e la ROERO BIKERS di Canale.

Il risultato più sorprendente delle categorie agonistiche sono stati i campioni provinciali del settore mtb che ha visto l’assoluto predominio albese con un 4 su 4 di titoli a livello maschile.

Si tratta per le categoria esordienti 1° anno di Michele Boffa di Diano tesserato per la roerina ROERO SPEED BIKE; medesima società nella categoria esordienti 2° anno il lequiese Alessando Ferrari.

Ci si sposta di pochi chilometri nella categoria allievi 1° anno con Andrea Paschetta di Rodello sempre della ROERO SPEED BIKE  e per finire nella categoria allievi 2° anno, il paese più ciclistico del territorio Corneliano d’Alba ha incoronato Federico Vignola della Magicuneo. Più cuneese i podi femminili con la vittoria nella categoria esordienti della forte atleta di Demonte Caterina Magnetto Allietta in forza all’ESPERIA PIASCO e nella categoria allievi all’atleta del Racconigi Cycling Team Clara Pellegrino di Robilante.

Ti potrebbero interessare anche: